После обращения Межрегионального центра по делам детей и молодежи Прокуратура Чувашской Республики возбудила дело об административном правонарушении в отношении заместителя республиканского министра образования
13.01.2022 12:50
20.05.2021 г. Аппарат Межрегионального центра по делам детей и молодежи (РОСДЕТСТВО) обратился в адрес министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с предложением об участии во Всероссийской акции единых действий, приуроченной к Дню российской молодежи.
В рамках Всероссийской акции, Межрегиональный центр планировал совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организовать награждение призеров и победителей Национального конкурса "Ученик года - 2020" и Национального молодежного патриотического конкурса "Моя гордость – Россия!" 2020 года.
Однако, ввиду того, что, большинство субъектов Российской Федерации не смогли согласовать единую дату проведения награждения участников мероприятия, - руководством Аппарата Межрегионального центра принято решение об изменении формата проведения данного мероприятия. В связи с указанным, награждение участников мероприятия будет осуществляться в рамках официальных мероприятий, проводимых в каждом отдельном субъекте Российской Федерации, в даты, которые будут определены органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
Поскольку, ранее министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, согласовало возможность участия во Всероссийской акции, - в связи с отменой ее проведения, Аппарат Межрегионального центра дважды обращался в Министерство с запросом об определении даты награждения участников конкурсных мероприятий, заявленных от региона.
Вместе с тем, в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", до настоящего времени ответ Министерства, в адрес Межрегионального центра, не поступил. Таким образом, награждение участников конкурсных мероприятий, заявленных от Чувашской Республики, не состоялось в запланированном формате.
В связи с указанным, 06.12.2021 г. Аппарат Межрегионального центра направил в адрес Прокурора Чувашской Республики А.В.Формина обращение о привлечении виновных должностных лиц министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики к административной ответственности, предусмотренной ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
По результатам проведенной проверки, в отношении заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики О.А.Хлебниковой возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Аппарат Межрегионального центра по делам детей и молодежи будет и дальше последовательно отстаивать свою принципиальную позицию в органах государственной власти по вопросу продвижения инициатив, направленных на поддержку детей и молодежи.